Créer un compte

Créez votre compte et recevez toute l’actualité qui vous ressemble.


Vos élus

LE CONSEIL COMMUNAL

Ajouter à mes favoris

Partager sur :

Google+

LE MAIRE

1-Roger-VICOT  

     

Roger VICOT

Maire de Lomme - Conseiller Départemental du Nord

 

 

LES ADJOINTS ET LES CONSEILLERS DELEGUES

 

 

2-Cecile-mesans

cile MESANS

1ère Adjointe - Petite enfance / Droits des Femmes / Famille / Jeunesse

 

          Maliqua TIRMARCHE

          Conseillère Communale Déléguée - Parentalité

           Elise DERHORE

          Conseillère Communale Déléguée - Accès à la citoyenneté des Jeunes

 

 

 

  3-Rachid-Lounici

Rachid LOUNICI

2ème Adjoint - Culture / Tourisme et patrimoine / Coopération décentralisée

 

          Delphine BLAS

          Conseillère Communale Déléguée - Médiathèque (Bibliothèque Numérique de Référence) - Ecole municipale de musique et de danse / e-démocratie

          Mylene GLORIAN

         Conseillère Communale Déléguée - Patrimoine et mémoire
 

 

 

  

4-Josette-Montel  

Josette MONTEL

3ème Adjointe - Personnes âgées / Santé / Action sociale

 

           Claudie LEFEBVRE

           Conseillère Communale Déléguée - Politique de la Ville

           Mauricette GOURDIN

           Conseillère Communale Déléguée - Animations troisième âge

 

 

  

5-Vincent-Dhelin  

Vincent DHELIN

4ème Adjoint - Politique environnementale / Développement durable / Propreté publique

 

           Jean Christophe LIPOVAC

           Conseiller Communal Délégué - Plan Climat Energie Territorial (PCET) / Transition énergétique

 

 

  

  6-Isabelle-Cambier

Isabelle CAMBIER

5ème Adjointe
Finances – budget / Evaluation des Politiques Publiques

 

           Serge THERY

          Conseiller Communal Délégué - Travaux / Cimetières / Etat civil

 

 

  

7-Olivier-Caremelle  

Olivier CAREMELLE

6ème Adjoint
Politique scolaire et périscolaire - PEG - RRS / Loisirs / Citoyenneté / Vie associative

 

           Véronique DELEPLANQUE

           Conseillère Communale Déléguée - Restauration scolaire

 

           Philippe CLAUW

          Conseiller Communal Délégué - Maison du Citoyen - Point d’accès au Droit / Développement des actions citoyennes

 

          Monique LEROY

          Conseillère Communale Déléguée - Fêtes et cérémonies / Carnaval

 

          Yvon CASTIEN

          Conseiller Communal Délégué - Développement de la ferme éducative

 

 

  

  8-Muriel-Sergheraert

Muriel SERGHERAERT

7ème Adjointe
Démocratie participative / Vie des quartiers / Gestion urbaine de proximité / Cadre de vie

 

          Cédric BERLEMONT

          Conseiller Communal Délégué - Accessibilité / Plan « Vivre la ville »

 

          Eric FINNE

          Conseiller Communal Délégué - Concertation des Habitants

 

 

 

9-Andre-Butstraen  

André BUTSTRAEN

8ème Adjoint
Politique sportive / Equipements sportifs / ALSH

 

          Hervé POISSONNIER

          Conseiller Communal Délégué - Loisirs extra-scolaires / Sport-santé

 

 

 

  

  10-Francis-Vanderhelst

Francis VAN DER ELST

9ème Adjoint
Commerce, artisanat, PME, TPE / Sécurité / Déplacements

 

          Guy ORIOL

          Conseiller Communal Délégué - Plan vélo / modes doux

          Jean Christophe LIPOVAC

         Conseiller Communal Délégué - Plateforme emploi – GPEC

          Jorge ROJAS

          Conseiller Communal Délégué - Stationnement

 

 

 

 

  11-Christine-Vandenbulcke

Christine VANDENBULCKE

10ème Adjointe 
Etablissements médico-sociaux / Solidarité

 

 

LES CONSEILLERS COMMUNAUX

28. Nathalie ACS

29. Thomas PASQUET

30. Icham KAJJA

31. Serge HENRI

32. Hervé POISSONNIER

33. Dominique KEIGNART

34. Philippe DUEZ

35. Didier NIEUVIART

Partager la page via les réseaux sociaux :

Fermer