Un week-end de fête et de joie

Le Carnaval de Lomme, c’est le moment de se retrouver, de profiter des spectacles en famille ou entre amis, c’est un peu le début de l’été avant l’heure et c’est le week-end du 1er juin ! 

Partager sur :

Google+

Le samedi soir commence à 17h avec un stand maquillage pour que les enfants soient parfaitement apprêtés à l’occasion du bal organisé rien que pour eux de 18h30 à 20h. Toute la famille pourra ensuite les rejoindre sur la piste de danse du Parvis Yvon-Delaporte pour un bal populaire avant de profiter d’un grand vidéo mapping sur la façade de l’Hôtel de Ville, une création unique de 12 minutes projetée jusqu’à minuit. 

Le dimanche, spectacles et concerts vont s’enchainer autour de la Mairie, sur le Parvis et dans le jardin, de 14h30 à 17h avant la parade (qui partira à 16h de la rue du Mal Foch) emmenée par le nouveau géant Demory, accompagné par des fanfares, marionnettes, percussions et monocycle, un bouquet final festif et populaire ! 

TOUT LE PROGRAMME ICI

SAMEDI 1ER JUIN 2024

Parvis Yvon Delaporte, 72 Av. de la République

* MAQUILLAGE *
17H > 18H30
Pour vos enfants, par l’équipe de Cultura Lomme.

* BAL POUR ENFANTS par « DJs Sabotage » *
18H30 > 20H00

Sortez vos plus beaux déguisements, répétez vos pas les plus rigolos et échauffez vos petites voix ! Avec les DJs Sabotage, venez danser comme jamais sur la piste de danse ! Prêts à faire la fête en couleurs et à vous amuser comme des fous ?

* BAL POPULAIRE par « French Crème »
20H30 > 22H45
Crème French est un joyeux collectif de musiciens expérimentés, réunis autour d’un répertoire 100% francophone. À la fois dans l’air du temps et d’antan, les titres incontournables défilent, réveillant les souvenirs des paroles gravées dans les mémoires et l’envie de chanter à tue-tête et sans yaourt. Tout en dynamique et en fraîcheur, c’est une explosion de bonne humeur.

* VIDEO-MAPPING *
22H45 > MINUIT
Chaque année, le Vidéo Mapping Festival sublime les plus beaux monuments des Hauts-de-France avec ses projections illuminées en vidéo. Le festival fera un arrêt à Lomme, à l’occasion du Carnaval, pour un mapping sur la façade de l’Hôtel de Ville !
- Durée 12 minutes, diffusion en boucle jusqu'à minuit -

DIMANCHE 2 JUIN 2024

___________ 11H > 12H30 ____________
ANIMATION
*PARKING STAGE CHARLES GIDE*
Croisement des rues Charles Gide
Présentation du Géant Demory par le FCPE Délivrance, animation avec L’Danse et apéritif festif.

___________14H30 > 17H15 __________
ANIMATIONS, FANFARES, SPECTACLES ET DÉAMBULATIONS
Parvis Yvon Delaporte, 72 Av. de la République

 

* PARVIS YVON DELAPORTE *

// 72, Av. de la République //

- 14h30 : bAlllAd

Déambulation casquée (30 min)

-              15h : Showband Auranja

Fanfare (30 min)

-              15h30 : Craie de Trottoir

Spectacle (30 min)

-              16h : CRAC - Champagne

Jonglerie déambulatoire (30 min)

-              16h30 : Robert la Licorne

Déambulation (15 min)

- 17h : bAlllAd

Déambulation casquée (5 min))

 

* JARDIN DE L'HÔTEL DE VILLE *

// Av. de la République //

- 14h45 : Tractopelle

Fanfare (30 min)

- 15h15 : La Frontale

Fanfare (30 min)

- 15h45 : Le monde sauvage de Maurice

Spectacle (45 min)

- 16h30 : Craie de Trottoir

Spectacle (30 min)

 

* LONG DE L'AV. DE LA RÉPUBLIQUE *

- 15h : Les Géants du Nord

Déambulation (30 min)

- 15h30 : Robert la Licorne

Déambulation (30 min)

- 16h35 : bAlllAd

Déambulation casquée (25 min)

 

* AV. DE LA RÉPUBLIQUE *

// Face à la Place Jean Jaurès //

-              14h30 : Craie de Trottoir

(30 min)

-              15h : Ensemble instrumental de Fort Mardyck

Fanfare (30 min)

-              15h30 : ATABA K

Percussions brésiliennes (30 min) 

* COUR GODART *

- 14h30 : Les Zappeurs

Fanfare (30 min)

* JARDIN ROSA PARKS *

- 14h30 : Robert la Licorne

Déambulation (30 min)

- 15h : Flanders Mémorial Pipe Band

Musique (30 min)

- 15h30 : bAlllAd - Déambulation casquée

et Cie Louise Desmon - Contes (30 min)

* RUE PROUDHON*

14h30 : Funky Bodding

Fanfare (30 min)

____________ 16H À 17H ___________

* DÉFILÉ * 

// DANS LES RUES DE LA VILLE //

Départ Rue du Maréchal Foch à 16h - arrivée sur le Parvis Yvon Delaporte à 17h 

AVEC : Géante Demory par le FCPE Délivrance, Flanders Mémorial fanfare, Pipe Band, La Frontale – fanfare, Centre Régional des Arts du Cirque - monocycles, Tractopelle – fanfare, Géants du Nord marionnettes, Showband Auranja – fanfare, Chantier ! – char musical, Fort Mardyck - fanfare, Funky Bodding – fanfare, In Illo Tempore sculptures ballons, Les Zappeurs – fanfare, Atabak - percussions brésiliennes et L’Danse - danse.

__________ 17H05 À 20H ___________

* ANIMATIONS SUR LE PARVIS *

Parvis Yvon Delaporte, 72 Av. de la République

17h05 : Passage du défilé

18h30 : Apéritif festif avec "I'm alive" - tribute to Céline Dion, un spectacle plus d' 1h30 joué par 7 musiciens qui rend hommage à la carrière de Céline Dion. Revivons ensemble ses plus gros succès, de "Ce n'était qu'un rêve" à "J'irais ou tu iras" en passant par "Encore un soir" ou encore "My heart will go on" !

⭐⭐⭐

SANS OUBLIER PLACE DENIS CORDONNIER LA DUCASSE !

Du samedi 25 au mardi 28 juin, puis du samedi 1er au mardi 4 juin :

 

Samedi 25 : 14H-22H

Dimanche 26 : 14H-20H

Lundi 27 : 16H30-19H

Mardi 28 : 16H30-19H

Samedi 1er juin : 14H-00H

Dimanche 2 juin : 13H-22H

Lundi 3 juin : 16H30-19H

Mardi 4 juin : 16H30-19H

JOYEUX CARNAVAL À TOUTES ET TOUS

Plan du défilé


Partager la page via les réseaux sociaux :

Fermer